МОУ “Софринская средняя общеобразовательная школа №2”

 

 

Урок литературного чтения по учебнику «Литературное чтение»

2 класс

Ефросининой Л.А.

 

                        Учитель: Самбур Наталья Александровна

 

 

 

 

         Тема: Русская народная сказка «Снегурочка»

         Цели: учить самостоятельно искать и проверять новые знания по теме; способствовать обогащению словарного запаса детей;  наблюдать за выразительными средствами языка; учить соотносить поговорки с содержанием изучаемого произведения; способствовать развитию креативности мышления через воплощение в образе героев; совершенствовать психологический климат на уроке; воспитывать уверенность в своих силах; уважение и любовь к устному народному творчеству.

         Оборудование:

         1) Русская народная сказка «Снегурочка»; В.И.Даль «Девочка Снегурочка» (Ефросинина Л.А. Литературное чтение: Учебник для учащихся 2 кл.).

         2) Ефросинина Л.А. Литературное чтение: Рабочая тетрадь для учащихся 2 кл.).

         3) Карточки с изображением Снегурочки.

 

Ход урока:

         I. Организационный  момент.

         - Какое сейчас время года? Покажите, что вы замерзли и съежились, отогрелись и расслабились.

         - Вам случайно попали снежком, изобразите огорчение.

         - Покажите, как дети лепят снеговика.

         - С этим настроением будем работать.

         II. Актуализация.

         - Совершим по страницам волшебной книги путешествие. Нам надо разгадать название страны и книги.

         - Выполните задание.

         1 задание: прочитать, отгадать.

         Без рук, без ног,                    Белая скатерть

         А рисовать умеет                            Всю землю одела.

         - Что мы разгадывали?

         2 задание:

         - Много снега – много хлеба.

           Зимою вьюга – летом ненастье.

         - Это предложения? Кто составил их? Как называем народные изречения?

         3 задание:

          Иллюстрация к сказке «По щучьему велению»

         - К какому произведению можно отнести иллюстрацию?

         - Кто создал эти произведения?

         - Как назвать нашу страну, где живут эти произведения? А по-другому?

(составить на доске название из слов: устное, фольклор, творчество, народное).

         - Какие жанры знаете?

         III. Ознакомление с новым материалом.

         1) Кого мы лепили в начале урока? Как можно назвать девочку из снега?

         - Мы будем читать произведение «Снегурочка». Давайте подберем однокоренные слова.

         2) Словарная работа.

         - Прочитайте слова. Какие вы встретили впервые?

(сафьяновые, миновала, смотрят, атласная, нездоровится, насмотреться, лелеять) (работа со словарем).

         IV. Знакомство с текстом.

         Чтение учителем (1 и 2 части)

         - Кто успел следить за мной?

         - К какому жанру относится произведение? Кто автор?

        

         V. Первичное восприятие.

         1. Задание к тексту:

а) 1 ряд – найдите, где говорится о забавах детей.

б) 2 ряд – прочитайте, как лепили Снегурочку

в) 3 ряд – найдите в тексте, как оживала девочка.

         2. Проверка выполнения заданий.

         3.  – Давайте дорисуем на изображении Снегурочки, как постепенно она оживала (рисуют цветными карандашами).

         - Покажите, что у вас получилось.

         VI. Физкультминутка.

         Снег, снег, белый снег

         Кружит, падает на всех,

         Мы их снега ком слепили,

         Потом куклу смастерили.

         Снег, снег, белый снег,

         Вышла кукла лучше всех.

         VII. Знакомство с образом в других видах искусства.

         - С каким произведением мы работаем?

         - К какому жанру относится?

         1. Беседа по картине Виктора Васнецова «Снегурочка».

         Образ Снегурочки вдохновлял поэтов, писателей, художников и композиторов.

         Вот как представлял Снегурочку художник Васнецов. Полотно находится в Третьяковской галерее.

         - Какие краски использовал художник?

         - Какие чувства  вызывает картина?

         2. Образ Снегурочки бы написан к опере композитора Н.А. Римского – Корсакова «Снегурочка» (показ портрета композитора).

         3.  Слушание отрывка из оперы.

         - Какие чувства вызвала музыка?

         VIII. Знакомство с текстом.

          - Вы хотите узнать окончание сказки? (чтение 3 части самостоятельно)

         IX. Проверка понимания текста.

         1)  - Какое настроение вызывает конец сказки?

              - Какие изменения в природе произошли?

              - Как исчезла Снегурочка? Во что она превратилась? Может ли Снегурочка появиться на земле снова?

         2) Ролевая игра.

          - Мы разыграем сценку по третьей части сказки. Просмотрите снова героев.

         X. Итог урока.

         - Назовите произведение, которое изучили. Можно ли назвать сказку волшебной? Понравилось ли вам на уроке?